Get access

Drugs for the acute treatment of migraine in children and adolescents

  • Review
  • Intervention

Authors


Abstract

Background

Numerous medications are available for the acute treatment of migraine in adults, and some have now been approved for use in children and adolescents in the ambulatory setting. A systematic review of acute treatment of migraine medication trials in children and adolescents will help clinicians make evidence-informed management choices.

Objectives

To assess the effects of pharmacological interventions by any route of administration versus placebo for migraine in children and adolescents 17 years of age or less. For the purposes of this review, children were defined as under 12 years of age and adolescents 12 to 17 years of age.

Search methods

We searched seven bibliographic databases and four clinical trial registers as well as gray literature for studies through February 2016.

Selection criteria

We included prospective randomized controlled clinical trials of children and adolescents with migraine, comparing acute symptom relieving migraine medications with placebo in the ambulatory setting.

Data collection and analysis

Two reviewers screened titles and abstracts and reviewed the full text of potentially eligible studies. Two independent reviewers extracted data for studies meeting inclusion criteria. We calculated the risk ratios (RRs) and number needed to treat for an additional beneficial outcome (NNTB) for dichotomous data. We calculated the risk difference (RD) and number needed to treat for an additional harmful outcome (NNTH) for proportions of adverse events. The percentage of pain-free patients at two hours was the primary efficacy outcome measure. We used adverse events to evaluate safety and tolerability. Secondary outcome measures included headache relief, use of rescue medication, headache recurrence, presence of nausea, and presence of vomiting. We assessed the evidence using GRADE (Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation) and created 'Summary of findings' tables.

Main results

We identified a total of 27 randomized controlled trials (RCTs) of migraine symptom-relieving medications, in which 9158 children and adolescents were enrolled and 7630 (range of mean age between 8.2 and 14.7 years) received medication. Twenty-four studies focused on drugs in the triptan class, including almotriptan, eletriptan, naratriptan, rizatriptan, sumatriptan, sumatriptan + naproxen sodium, and zolmitriptan. Other medications studied included paracetamol (acetaminophen), ibuprofen, and dihydroergotamine (DHE). More than half of the studies evaluated sumatriptan. All but one study reported adverse event data. Most studies presented a low or unclear risk of bias, and the overall quality of evidence, according to GRADE criteria, was low to moderate, downgraded mostly due to imprecision and inconsistency. Ibuprofen was more effective than placebo for producing pain freedom at two hours in two small studies that included 162 children (RR 1.87, 95% confidence interval (CI) 1.15 to 3.04) with low quality evidence (due to imprecision). Paracetamol was not superior to placebo in one small study of 80 children. Triptans as a class of medication were superior to placebo in producing pain freedom in 3 studies involving 273 children (RR 1.67, 95% CI 1.06 to 2.62, NNTB 13) (moderate quality evidence) and 21 studies involving 7026 adolescents (RR 1.32, 95% CI 1.19 to 1.47, NNTB 6) (moderate quality evidence). There was no significant difference in the effect sizes between studies involving children versus adolescents. Triptans were associated with an increased risk of minor (non-serious) adverse events in adolescents (RD 0.13, 95% CI 0.08 to 0.18, NNTH 8), but studies did not report any serious adverse events. The risk of minor adverse events was not significant in children (RD 0.06, 95% CI − 0.04 to 0.17, NNTH 17). Sumatriptan plus naproxen sodium was superior to placebo in one study involving 490 adolescents (RR 3.25, 95% CI 1.78 to 5.94, NNTB 6) (moderate quality evidence). Oral dihydroergotamine was not superior to placebo in one small study involving 13 children.

Authors' conclusions

Low quality evidence from two small trials shows that ibuprofen appears to improve pain freedom for the acute treatment of children with migraine. We have only limited information on adverse events associated with ibuprofen in the trials included in this review. Triptans as a class are also effective at providing pain freedom in children and adolescents but are associated with higher rates of minor adverse events. Sumatriptan plus naproxen sodium is also effective in treating adolescents with migraine.

Résumé scientifique

Médicaments pour le traitement de la migraine aiguë chez l'enfant et l'adolescent

Contexte

De nombreux médicaments sont disponibles pour le traitement de la migraine aiguë chez l'adulte, et certains sont maintenant autorisés pour l'enfant et l'adolescent dans un cadre ambulatoire. Une revue systématique des essais de médicaments pour le traitement de la migraine aiguë chez l'enfant et l'adolescent aidera les praticiens à faire des choix thérapeutiques éclairés par les preuves.

Objectifs

Évaluer les effets des interventions pharmacologiques, par toute voie d'administration, par rapport à un placebo contre la migraine de l'enfant et de l'adolescent jusqu'à l'âge de 17 ans. Pour les besoins de cette revue, les enfants ont été définis comme ayant moins de 12 ans et les adolescents entre 12 et 17 ans.

Stratégie de recherche documentaire

Nous avons consulté sept bases de données bibliographiques et quatre registres d'essais cliniques, ainsi que de la littérature grise pour y trouver des études, jusqu'à février 2016.

Critères de sélection

Nous avons inclus des essais cliniques contrôlés randomisés prospectifs menés sur des enfants et des adolescents atteints de migraine et comparant la réduction des symptômes de la migraine aiguë par les médicaments à l'effet d'un placebo dans le cadre ambulatoire.

Recueil et analyse des données

Deux auteurs ont trié les titres et les résumés et examiné le texte intégral des études potentiellement éligibles. Deux évaluateurs indépendants ont extrait des données des études qui remplissaient les critères d'inclusion. Nous avons calculé les risques relatifs (RR) et le nombre de sujets à traiter pour obtenir un résultat bénéfique supplémentaire (NST) pour les données dichotomiques. Nous avons calculé la différence de risques (DR) et le nombre de sujets à traiter pour observer un effet indésirable du traitement (NNN) pour les proportions d'effets indésirables. Le pourcentage de patients ne ressentant plus de douleur après deux heures était le principal critère d'évaluation de l'efficacité. Nous avons utilisé les événements indésirables pour évaluer l'innocuité et la tolérabilité. Les critères d'évaluation secondaires incluaient le soulagement des céphalées, l'utilisation de médicaments de secours, la récidive des céphalées, la présence de nausées, et les vomissements. Nous avons évalué les données en utilisant le système GRADE (Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation) et créé des tableaux de résumé des résultats.

Résultats principaux

Nous avons identifié un total de 27 essais contrôlés randomisés (ECR) de médicaments destinés à soulager les symptômes de la migraine, dans lequel 9158 enfants et adolescents avaient été recrutés et 7630 (âge moyen compris entre 8,2 et 14,7 ans) avaient reçu des médicaments. Vingt-quatre études portaient sur les médicaments appartenant à la classe des triptans : almotriptan, élétriptan, naratriptan, rizatriptan, sumatriptan, sumatriptan + naproxène sodique et zolmitriptan. D'autres médicaments étudiés incluaient le paracétamol (acétaminophène), l'ibuprofène et la dihydroergotamine (DHE). Plus de la moitié des études évaluaient le sumatriptan. Toutes les études sauf une rapportaient des données sur les événements indésirables. La plupart des études présentaient un risque de biais faible ou incertain et la qualité globale des données, mesurée selon les critères GRADE, était mauvaise à modérée ; elle a été abaissée, principalement, en raison d'un manque de précision et de cohérence. L'ibuprofène était plus efficace que le placebo pour obtenir l'absence de douleur après deux heures dans deux petites études portant sur 162 enfants (RR 1,87, intervalle de confiance (IC) à 95 % de 1,15 à 3,04), avec des preuves de mauvaise qualité (en raison de l'imprécision). Le paracétamol n'était pas supérieur au placebo dans une étude de petite taille portant sur 80 enfants. Globalement, la classe des triptans a donné de meilleurs résultats que le placebo pour l'absence de douleur dans 3 études portant sur 273 enfants (RR 1,67, IC à 95 % de 1,06 à 2,62 ; NST = 13) (preuves de qualité moyenne) et 21 études portant sur 7026 adolescents (RR 1,32, IC à 95 % de 1,19 à 1,47 ; NST = 6) (preuves de qualité modérée). Il n'y avait aucune différence significative dans l'ampleur de l'effet entre les études portant sur des enfants et sur des adolescents. Les triptans ont été associés à un risque accru d'événements indésirables mineurs (bénins) chez les adolescents (DR 0,13, IC à 95 % de 0,08 à 0,18 ; NNN 8), mais les études n'ont signalé aucun événement indésirable grave. Le risque d'événements indésirables mineurs n'était pas significatif chez les enfants (DR 0,06, IC à 95 % de -0,04 à 0,17 ; NNN = 17). Le sumatriptan associé au naproxène sodique était supérieur au placebo dans une étude portant sur 490 adolescents (RR 3,25, IC à 95 % de 1,78 à 5,94 ; NST = 6) (preuves de qualité moyenne). La dihydroergotamine orale n'était pas supérieure au placebo dans une petite étude portant sur 13 enfants.

Conclusions des auteurs

Des données de mauvaise qualité issues de deux petits essais montrent que l'ibuprofène semble améliorer la suppression de la douleur dans le traitement des migraines aiguës de l'enfant. Nous n'avons disposé que d'informations limitées sur les effets indésirables associés à l'ibuprofène dans les essais inclus dans cette revue. Les triptans, en tant que classe, sont également efficaces pour supprimer la douleur chez les enfants et les adolescents mais sont associés à des taux plus élevés d'événements indésirables mineurs. La combinaison du sumatriptan et du naproxène sodique est également efficace pour le traitement des adolescents migraineux.

Notes de traduction

Traduction réalisée par Suzanne Assénat et révisée par Cochrane France

Plain language summary

Drugs for the acute treatment of migraine in children and adolescents

Background and review question

Migraine is a painful and debilitating disorder that is common in children (under 12 years of age) and adolescents (12 to 17 years of age). Common symptoms reported during a migraine attack are headache, nausea, vomiting, and sensitivity to light and sound. Many treatments for migraine are available, of which the most common are paracetamol (also known as acetaminophen), ibuprofen and other anti-inflammatories, and triptans. Not all triptan medications are approved for use in children or adolescents, and approvals vary from country to country.

Study characteristics

In our review, we looked at 27 randomized controlled trials of drugs compared to placebo to find out which treatments were effective at providing pain freedom two hours after treatment. We also wanted to know what side effects might be caused by the treatments. A total of 7630 children received medication in the studies. The evidence is current to February 2016. Each study had between 13 and 888 participants. Their average age was 12.9 years and ranged from 8.2 to 14.7 years. Nineteen of the studies were funded by the drug manufacturer.

Key results

Ibuprofen appears to be effective in treating children with migraine, but the evidence is limited to only two small trials. Ibuprofen is readily available and inexpensive, making it an excellent first choice for migraine treatment. Paracetamol was not shown to be effective in providing pain freedom in children, but we only found one small study. Triptans are a type of medication designed specifically to treat migraine and are often effective at providing greater pain freedom in children and adolescents. The triptans examined in children included rizatriptan and sumatriptan, while almotriptan, eletriptan, naratriptan, rizatriptan, sumatriptan, and zolmitriptan were examined in adolescents. The combination of sumatriptan plus naproxen sodium is also effective at treating adolescents with migraine. Overall, there is a risk that the triptan medications may cause minor unwanted side effects like taste disturbance, nasal symptoms, dizziness, fatigue, low energy, nausea, or vomiting. The studies did not report any serious side effects.

Quality of the evidence

The overall quality of the evidence provided by the review was moderate for the triptans, but low for paracetamol and ibuprofen, as we only identified a few studies. More studies need to look at the effects of each of the migraine treatments in children and adolescents separately.

Резюме на простом языке

Лекарства для неотложного лечения мигрени у детей и подростков

Актуальность и вопрос обзора

Мигрень это болезненное и изнуряющее расстройство, которое часто встречается у детей (в возрасте до 12 лет) и подростков (от 12 до 17 лет). Общие симптомы во время приступа мигрени включают в себя головную боль, тошноту, рвоту и повышенную чувствительность к свету и звуку. Существует много видов лечения мигрени, из которых наиболее распространенными являются парацетамол (также известный как ацетаминофен), ибупрофен и другие противовоспалительные средства, и триптаны. Не все лекарства из группы триптанов разрешены для использования у детей и подростков, и эта информация [о разрешении/одобрении использования] варьирует в разных странах.

Характеристика исследований

В нашем обзоре мы рассмотрели 27 рандомизированных контролируемых испытаний лекарственных средств в сравнении с плацебо, чтобы выяснить, какие виды лечения были эффективны в купировании боли через два часа после лечения. Мы также хотели узнать, какие побочные эффекты могут быть вызваны этими видами лечения. В общей сложности 7630 детей получили лекарства в исследованиях. Доказательства актуальны по февраль 2016 года. Каждое исследование включало от 13 до 888 участников. Их средний возраст составил 12,9 лет с колебаниями от 8,2 до 14,7 лет. Девятнадцать исследований были финансированы производителем лекарств.

Основные результаты

Ибупрофен оказался эффективным при лечении мигрени у детей, но доказательства ограничены лишь двумя небольшими клиническими испытаниями. Ибупрофен является доступным и недорогим лекарством, в связи с чем может быть отличным выбором для лечения мигрени. Парацетамол не показал свою эффективность в купировании боли [освобождении от боли] у детей, но мы нашли только одно небольшое исследование. Триптаны это вид лекарств, разработанных специально для лечения мигрени, и они часто имеют более выраженный эффект в отношении купирования боли у детей и подростков. Триптаны, изученные у детей, включают ризатриптан и суматриптан, тогда как у подростков были изучены алмотриптан, элетриптан, наратриптан, ризатриптан, суматриптан и золмитриптан. Комбинация суматриптана и напроксена натрия также эффективна при лечении мигрени у подростков. В целом, существует риск того, что лекарства из группы триптанов могут вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как нарушение вкуса, симптомы со стороны носа, головокружение, усталость/утомляемость, упадок сил, тошноту или рвоту. В этих исследованиях не сообщали о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Качество доказательств

В целом, качество доказательств, представленных в этом обзоре, было умеренным для триптанов, но было низким для парацетамола и ибупрофена, так как мы нашли очень мало исследований. В дополнительных исследованиях необходимо рассмотреть эффекты каждого из видов лечения мигрени у детей и подростков в отдельности.

Заметки по переводу

Перевод: Аглетдинова Эльнара Ленаровна. Редактирование: Юдина Екатерина Викторовна. Координация проекта по переводу на русский язык: Cochrane Russia - Кокрейн Россия (филиал Северного Кокрейновского Центра на базе Казанского федерального университета). По вопросам, связанным с этим переводом, пожалуйста, обращайтесь к нам по адресу: lezign@gmail.com

Streszczenie prostym językiem

Doraźne leczenie farmakologiczne napadów migreny u dzieci i młodzieży

Wprowadzenie i pytanie badawcze

Migrena to bolesne i powodujące niesprawność schorzenie, które występuje powszechnie u dzieci (w wieku <12 lat) oraz u młodzieży (w wieku 12-17 lat). Do typowych, zgłaszanych podczas napadu migreny objawów należą: ból głowy, nudności, wymioty, nadwrażliwość na światło oraz nadwrażliwość na dźwięki. W leczeniu migreny stosuje się wiele leków, jednak najczęściej są to: paracetamol (inaczej acetaminofen), ibuprofen, a także inne leki przeciwzapalne oraz tryptany. Nie wszystkie tryptany są dopuszczone do stosowania u dzieci i młodzieży, a dopuszczenie do stosowania w tych grupach różni się, w zależności od kraju.

Charakterystyka badań

W naszym przeglądzie systematycznym przeanalizowaliśmy wyniki 27 badań z randomizacją, w których porównano skuteczność leczenia farmakologicznego i placebo pod względem wpływu na ustąpienie bólu głowy w ciągu 2 godzin od przyjęcia leku. Chcieliśmy się również dowiedzieć jakie mogą być skutki uboczne takiego leczenia. Leczenie otrzymało łącznie 7630 dzieci. Niniejsze dane naukowe są aktualne do lutego 2016 roku. Każde badanie obejmowało od 13 do 888 uczestników. Wiek dzieci i młodzieży wynosił śr. 12,9 roku (od 8,2 roku do 14,7 roku). 19 badań było sponsorowanych przez firmy farmaceutyczne.

Najważniejsze wyniki

Ibuprofen wydaje się być skuteczny w leczeniu migreny u dzieci, jakkolwiek dane naukowe są ograniczone i pochodzą jedynie z 2 małych badań. Ibuprofen jest łatwo dostępny i niedrogi, co sprawia, że jest bardzo dobrym lekiem pierwszego wyboru w leczeniu napadów migreny. Nie stwierdzono skuteczności paracetamolu pod względem zapewnienia ustąpienia bólu głowy u dzieci, ale znaleźliśmy tylko 1 małe badanie dotyczące tego zagadnienia. Tryptany to leki przeznaczone do leczenia migreny i często skutecznie zapewniają ustąpienie bólu głowy u dzieci i młodzieży. Do tryptanów przebadanych u dzieci należą ryzatryptan i sumatryptan, natomiast u młodzieży - almotryptan, eletryptan, naratryptan, ryzatryptan, sumatryptan i zolmitryptan. U młodzieży cierpiącej na migrenę skuteczne okazało się stosowanie sumatryptanu łącznie z naproksenem. Stosowanie tryptanów może wiązać się z występowaniem niewielkich objawów niepożądanych, takich jak: zaburzenia smaku, objawy ze strony nosa, zawroty głowy, zmęczenie, osłabienie, nudności i wymioty. Nie odnotowano żadnych poważnych objawów niepożądanych.

Jakość danych naukowych

Ogólna jakość danych naukowych była umiarkowana - w przypadku tryptanów, albo niska - w przypadku paracetamolu i ibuprofenu, z powodu odnalezienia zaledwie kilku badań. Potrzebne jest przeprowadzenie większej liczby badań, w których oceniono by skuteczność różnych metod leczenia migreny osobno w populacji dzieci i w populacji młodzieży.

Uwagi do tłumaczenia

Tłumaczenie Mateusz Kaczmarczyk Redakcja: Karolina Moćko

Résumé simplifié

Médicaments pour le traitement de la migraine aiguë chez l'enfant et l'adolescent

Contexte et problématique de la revue

La migraine est un trouble douloureux et invalidant qui est fréquent chez les enfants (moins de 12 ans) et les adolescents (de 12 à 17 ans). Les principaux symptômes rapportés au cours d'une crise de migraine sont des maux de tête, des nausées, des vomissements et une sensibilité à la lumière et au bruit. De nombreux traitements sont disponibles contre la migraine ; les plus courants sont le paracétamol (également connu sous le nom d'acétaminophène), l'ibuprofène et autres anti-inflammatoires et les triptans. Tous les triptans ne sont pas autorisés pour l'enfant et l'adolescent et les autorisations varient d'un pays à l'autre.

Caractéristiques de l'étude

Dans notre revue, nous avons examiné 27 essais contrôlés randomisés comparant des médicaments à un placebo afin de déterminer quels traitements étaient efficaces pour supprimer la douleur deux heures après le traitement. Nous avons également cherché à savoir quels peuvent être les effets secondaires de ces traitements. Un total de 7630 enfants ont reçu un médicament dans le cadre de ces études. Les données sont à jour à la date de février 2016. Chaque étude comptait entre 13 et 888 participants, dont l'âge moyen était de 12,9 ans et variait entre 8,2 et 14,7 ans. Dix-neuf des études étaient financées par le fabricant du médicament.

Principaux résultats

L'ibuprofène semble être efficace dans le traitement des enfants migraineux mais les données sont limitées à deux petits essais. Il s'agit d'un médicament facilement disponible et bon marché, ce qui en fait un très bon premier choix pour le traitement de la migraine. Le paracétamol n'a pas eu d'effet démontré pour supprimer la douleur chez les enfants, mais nous n'avons identifié qu'une seule étude de petite taille le concernant. Les triptans forment une classe de médicament spécifiquement conçus pour traiter la migraine et sont souvent efficaces pour supprimer la douleur chez les enfants et les adolescents. Les triptans examinés chez les enfants comprenaient le rizatriptan et le sumatriptan, tandis que l'almotriptan, l'élétriptan, le naratriptan, le rizatriptan, le sumatriptan et le zolmitriptan ont été examinés chez les adolescents. La combinaison du sumatriptan et du naproxène sodique est également efficace pour traiter les migraines des adolescents. Dans l'ensemble, il existe un risque que les triptans entraînent des effets indésirables mineurs tels qu'une altération du goût, des symptômes de rhinite, des étourdissements, de la fatigue, une baisse d'énergie, des nausées ou des vomissements. Les études n'ont pas rapporté d'effets secondaires graves.

Qualité des preuves

La qualité globale des preuves fournies par la revue était moyenne pour les triptans, mais mauvaise pour le paracétamol et l'ibuprofène car nous n'avons identifié que quelques études. D'autres études devront examiner les effets de chacun des traitements de la migraine chez les enfants et les adolescents séparément.

Notes de traduction

Traduction réalisée par Suzanne Assénat et révisée par Cochrane France

Laienverständliche Zusammenfassung

Arzneimittel zur Akutbehandlung von Migräne bei Kindern und Jugendlichen

Hintergrund und Fragestellung des Reviews

Migräne ist eine schmerzhafte und belastende Erkrankung, die häufig bei Kindern (unter 12 Jahren) und Jugendlichen (zwischen 12 und 17 Jahren) auftritt. Häufige Symptome während einem Migräneanfall sind Kopfschmerz, Übelkeit, Erbrechen sowie Empfindlichkeit gegenüber Licht und Geräuschen. Gegen Migräne gibt es viele Therapien, am häufigsten kommen Paracetamol (auch als Acetaminophen bezeichnet), Ibuprofen und weitere entzündungshemmende Medikamente und Triptane zum Einsatz. Nicht alle Triptane sind für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen zugelassen, dies kann von Land zu Land unterschiedlich sein.

Studienmerkmale

In diesem Review betrachteten wir 27 randomisierte kontrollierte Studien, in denen Medikamente mit einem Placebo verglichen wurden. Das Ziel war herauszufinden, welche Behandlungen wirksam sind, um zwei Stunden nach der Verabreichung des Medikaments Schmerzfreiheit zu gewährleisten. Außerdem wurde der Frage nachgegangen, welche Nebenwirkungen durch die jeweiligen Behandlungen verursacht werden können. Insgesamt erhielten 7630 Kinder im Rahmen der Studien eine Behandlung. Die Evidenz ist auf dem Stand von Februar 2016. An den einzelnen Studien nahmen zwischen 13 und 888 Probanden teil. Der Altersdurchschnitt lag bei 12,9 Jahren und variierte in den einzelnen Studien zwischen 8,2 und 14,7 Jahren. 19 der Studien wurden von dem jeweiligen Medikamentenhersteller finanziert.

Hauptergebnisse

Ibuprofen scheint zur Behandlung von Kindern mit Migräne wirksam zu sein, doch die Evidenz beschränkt sich auf zwei kleine Studien. Ibuprofen ist ein leicht zugängliches und günstiges Medikament, weshalb es sich hervorragend als erste Wahl zur Behandlung von Migräne eignet. Durch die Behandlung mit Paracetamol wurde keine Schmerzfreiheit bei Kindern gezeigt, doch wir fanden dazu nur eine kleine Studie. Triptane sind Arzneimittel, die speziell zur Behandlung von Migräne entwickelt wurden und häufig eine starke schmerzstillende Wirkung bei Kindern und Jugendlichen haben. Triptane, die bei Kindern erprobt wurden, umfassten Rizatriptan und Sumatriptan, während bei Jugendlichen Almotriptan, Eletriptan, Naratriptan, Rizatriptan, Sumatriptan und Zolmitriptan getestet wurden. Die Kombination aus Sumatriptan und Naproxen-Natrium erwies sich ebenfalls als wirksam zur Behandlung von Jugendlichen mit Migräne. Insgesamt können die Triptane leichtere unerwünschte Nebenwirkungen auslösen, wie Geschmacksbeeinträchtigungen, nasale Symptome, Schwindel, Müdigkeit, Kraftlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen. In den Studien fanden sich keine Angaben zu schwerwiegenden Nebenwirkungen.

Qualität der Evidenz

Insgesamt war die Qualität der Evidenz in diesem Review bezüglich der Triptane moderat. In Bezug auf Paracetamol und Ibuprofen war die Qualität jedoch nur niedrig, da nur wenige Studien gefunden wurden. Es besteht Bedarf an weiteren Studien, in denen die Wirkungen der Migränetherapien für Kinder und Jugendliche einzeln untersucht werden.

Anmerkungen zur Übersetzung

I. Noack, freigegeben durch Cochrane Schweiz.

Ringkasan bahasa mudah

Ubatan untuk rawatan akut migrain dalam kalangan kanak-kanak dan remaja

Latarbelakang dan soalan ulasan

Migrain adalah gangguan yang sakit dan melemahkan yang lazim dalam kalangan kanak-kanak (di bawah umur 12 tahun) dan remaja (berumur 12 hingga 17 tahun). Tanda-tanda yang biasa dilaporkan semasa serangan migrain ialah sakit kepala, loya, muntah, dan sensitif kepada cahaya dan bunyi. Terdapat banyak rawatan untuk migrain, yang paling lazim ialah parasetamol (juga dikenali sebagai asetaminofen), ibuprofen dan lain-lain antikeradangan dan triptan. Tidak semua ubatan triptan diluluskan untuk kegunaan kanak-kanak atau remaja, dan kelulusannya berbeza dari negara ke negara.

Ciri-ciri kajian

Dalam ulasan kami, kami melihat 27 kajian rawak terkawal ubatan berbanding plasebo untuk mengetahui rawatan mana yang berkesan untuk memberikan kebebasan sakit dua jam selepas rawatan. Kami juga ingin mengetahui kesan sampingan yang mungkin disebabkan oleh rawatan. Seramai 7630 kanak-kanak menerima ubatan dalam kajian tersebut. Bukti ini adalah terkini sehingga Februari 2015. Setiap kajian mempunyai antara 13 dan 888 peserta. Purata umur mereka adalah 12.9 tahun dan julat 8.2 hingga 14.7 tahun. Sembilan belas daripada kajian tersebut dibiayai oleh pengilang ubat.

Keputusan utama

Ibuprofen berkesan dalam rawatan kanak-kanak dengan migrain, tetapi bukti adalah terhad kepada hanya dua kajian kecil. Ibuprofen mudah didapati dan murah, menjadikannya pilihan pertama yang baik untuk rawatan migrain. Parasetamol tidak menunjukkan ia berkesan untuk menghilangkan sakit pada kanak-kanak, tetapi kita hanya mendapati satu kajian kecil. Triptan adalah sejenis ubat yang direka khusus untuk merawat migrain dan sering berkesan untuk memberikan kebebasan sakit yang lebih besar dalam kalangan kanak-kanak dan remaja. Triptan yang diberi kepada kanak-kanak termasuk rizatriptan dan sumatriptan, manakala almotriptan, eletriptan, naratriptan, rizatriptan, sumatriptan dan zolmitriptan telah digunakan dalam kalangan remaja. Kombinasi sumatriptan dan natrium naproxen juga berkesan merawat remaja dengan migrain. Secara keseluruhan, terdapat risiko bahawa ubatan triptan boleh menyebabkan kesan sampingan kecil yang tidak diingini seperti gangguan rasa, gejala hidung, pening, keletihan, tenaga yang rendah, rasa loya atau muntah-muntah. Kajian-kajian tersebut tidak melaporkan sebarang kesan sampingan yang serius.

Kualiti bukti

Kualiti keseluruhan bukti yang dikemukakan oleh ulasan adalah sederhana untuk triptan, tetapi rendah untuk parasetamol dan ibuprofen, kerana kami cuma dapat mengenalpasti beberapa kajian. Lebih banyak kajian diperlukan melihat kesan setiap satu daripada rawatan migrain dalam kanak-kanak dan remaja secara berasingan.

Catatan terjemahan

Diterjemahkan oleh Nila Pillai (Penang Medical College). Untuk sebarang pertanyaan mengenai terjemahan ini sila hubungi nila@pmc.edu.my. Disunting oleh Noorliza Mastura Ismail (Kolej Perubatan Melaka-Manipal).

Laički sažetak

Lijekovi za akutno liječenje migrene u djece i adolescenata

Uvod i istraživačko pitanje

Migrena je bolan i neugodan poremećaj koji se često javlja u djece (do 12. godine života) i adolescenata (od 12. do 17. godine života). Česti simptomi tijekom migrenskog napada su: glavobolja, mučnina, povraćanje te osjetljivost na svjetlost i zvuk. Z aliječenje se koriste mnogi lijekovi, a najčešće paracetamol (acetaminofen), ibuprofen, drugi protuupalni lijekovi te triptani. Nisu svi triptani odobreni za primjenu u djece i adolescenata, a odobrenja za njihovu primjenu se razlikuju od države do države.

Obilježja studija

U ovom Cochrane sustavnom pregledu uključeno je i analizirano 27 randomiziranih kontroliranih studija u kojima je istraživana učinkovitost lijekova za bol u usporedbi s placebom 2 sata nakon primjene terapije. Također se obratila pozornost na moguće nuspojave terapije. Ukupno 7630 djece je primilo lijekove u tim studijama. Ovaj sustavni pregled uključuje istraživanja objavljena do veljače 2016. Studije su imale između 13 i 888 sudionika. Prosječna životna dob ispitanika bila je 12,9 godina, u rasponu od 8,2 do 14,7 godina. Među tim studijama, 19 ih je dobilo financijsku potporu proizvođača lijekova.

Rezultati

Ibuprofen je učinkovit u liječenju djece s migrenom, ali dokazi su ograničeni na samo dvije male studije. Ibuprofen se lako može nabaviti te je jeftin što ga čini odličnim lijekom prvog izbora u terapiji migrene. Paracetamol (acetaminofen) se nije pokazao učinkovit za potpuno uklanjanje simptoma boli u djece; no pronađena je samo jedna studija koja je analizirala taj lijek. Triptani su skupina lijekova osmišljena specifično za liječenje migrene te su često učinkoviti u liječenju simptoma boli kod djece i adolescenata. Triptani koji su istraživani u djece su rizatriptan i sumatriptan, dok su almotriptan, eletriptan, naratriptan, rizatriptan, sumatriptan i zolmitriptan ispitani u adolescenata. Kombinacija sumatriptana i natrijeva naproksena se također pokazala učinkovitom u liječenju adolescenata s migrenom. Podatci pokazuju i da postoji rizik pojave blažih neželjenih štetnih učinaka pri liječenju s triptanima kao što su poremećaj okusa, nazalni simptomi, vrtoglavica, umor, mučnina te povraćanje. Uključene studije nisu opisale nikakve ozbiljne nuspojave.

Kvaliteta dokaza

Ukupna kvaliteta dokaza za triptane je umjerena dok je niska za paracetamol i ibuprofen s obzirom da je pronađeni broj studija mali. Potreban je veći broj studija koje istražuju učinak za svaki od lijekova u terapiji migrene kod djece i adolescenata.

Bilješke prijevoda

Hrvatski Cochrane
Preveo: Igor Vlatković
Ovaj sažetak preveden je u okviru volonterskog projekta prevođenja Cochrane sažetaka. Uključite se u projekt i pomozite nam u prevođenju brojnih preostalih Cochrane sažetaka koji su još uvijek dostupni samo na engleskom jeziku. Kontakt: cochrane_croatia@mefst.hr